Главная » 2014 » Апрель » 13 » Журналист из Польши отыскал следы Янтарной комнаты
18:26
Журналист из Польши отыскал следы Янтарной комнаты

Польский журналист Цезари Гмыз в газете «Речь Посполита» опубликовал куски стенограммы относительно янтарной комнаты. Немцы не смогли вывезти в конце войны Янтарную комнату из Кенигсберга и оставили ее в бункере.

Такие данные содержатся в ранее не публиковавшихся стенограммах бесед бывшего гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха с русским академиком Дмитрием Ольдерогге.
По словам Гмыза, Кох, с Одна тыща девятьсот 50 девять года заключенный польской кутузки Барчево, убеждал Ольдерогге (беседы состоялись 20 один и 20 три сентября Одна тыща девятьсот шестьдесят четыре года), что Янтарную комнату не вывезли из Кенигсберга, и что он может показать, где конкретно она спрятана. Кох просил разрешения организовать ему потаенную поездку в Калининград (до Одна тыща девятьсот 40 6 года - Кенигсберг).

Цезари Гмыз утверждает, что «из документов тяжело сделать конкретный вывод, свершилась ли эта поездка».
Гмыз также располагает данными, что кто-то из тюремной охраны вынес из камеры Коха его завещание и личные записи, в каких могли находиться указания, где находится бункер с Янтарной комнатой.
Эрих Кох погиб в Барчево в Одна тыща девятьсот восемьдесят 6 году в возрасте Девяносто лет.
Янтарная комната была вывезена германцами из Пушкина (Королевского села) в Одна тыща девятьсот 40 один году. До 1943-го она выставлялась в замке в Кенигсберге, потом ее следы теряются. Существует несколько версий о предстоящей судьбе комнаты, ни одна из которых не признана основной. Поиски ее предпринимались не один раз, но ни одна экспедиция не увенчалась фуррором.

С большой толикой вероятности ящики с янтарными панелями вправду не покинули Кенигсберг и сгорели во время бомбардировок городка.
С Одна тыща девятьсот 70 девять по Две тыщи три годы велись работы по воссозданию Янтарной комнаты. В год 300-летия Петербурга ее вновь открыли для гостей.

Просмотров: 292 | Добавил: parchampmega1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: