Главная » 2014 » Апрель » 11 » Эксперты не поддержали запрет на допуск зарубежных медизделий к госзакупкам
15:40
Эксперты не поддержали запрет на допуск зарубежных медизделий к госзакупкам
Эксперты не поддержали запрет на допуск зарубежных медизделий к госзакупкам

Сегодня закончится общественное обсуждение разработанного Минпромторгом проекта регламента, устанавливающего запрет на допуск импортных медизделий к госзакупкам.

Как поясняют авторы проекта в пояснительной записке к проекту документа, он направлен на защиту национальной безопасности страны и позволит обеспечить российское здравоохранение импортозамещающими медизделиями, а также увеличить долю отечественных товаров в сегменте с 19,4 млрд рублей в 2014 году до 78,8 млрд рублей в 2020 году. К проекту регламента прилагается перечень медизделий, которые не должны приобретаться для государственных нужд у зарубежных производителей.

Как отмечала исполнительный директор IMEDA Александра Третьякова в беседе с VM, с точки зрения зарубежных инвесторов принятие такого постановления может означать и приостановку уже идущих или планируемых инвестпроектов в этой области.

Участник обсуждения проекта документа на портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов НПА Денис Кубарев также заметил, что из-за регламента медицинские учреждения могут остаться без необходимых медицинских изделий. «Отечественная промышленность не готова полностью заменить весь ассортимент стационаров и даже поликлиник, пациенты останутся без оказанной помощи, или с некачественно оказанной помощью. Это необходимо делать поэтапно, что-то научились изготавливать, всем понравилось - заменяем импорт, не понравилось - дорабатываем, снова спрашиваем и так постоянно», - уточнил он.

С ним согласилась Мария Кожевникова, которая отметила, что данный запрет негативно повлияет на качество бесплатного государственного медицинского обслуживания в России. «Во-первых, пациенты вынуждены будут приобретать более качественные товары иностранного происхождения за личный счет. Во-вторых, качество продукции отечественного производства, в большинстве случаев не соответствует уровню мирового здравоохранения, и не позволяет применять современные технологии при лечении пациентов, что увеличивает стоимость лечения в целом. В-третьих, не все товары иностранного происхождения могут быть заменены товарами отечественного производства», - заключила она.

Просмотров: 248 | Добавил: parchampmega1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: